424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 39
+7 960 094 34 05
sarze@mail.ru

Единственное жилье — есть вопросы.

Адвокат Иванов Владимир Кузьмич

Единственное жилье — есть вопросы.

Часто встречающийся вопрос в юридической практике – защищено ли единственное жильё от взыскания?

Отвечаю: защищено! Но есть нюансы. Давайте разбираться.

Для начала определимся, что же такое единственное жильё? Единственным жильём признаётся дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живёт должник с семьёй, если в собственности нет других субъектов жилой недвижимости. Такое жильё защищено от взыскания по долгам собственника даже при его банкротстве.

Чтобы защитить единственное жилье от взыскания, должник должен иметь доказательства следующих условий.

Первое: жилье действительно единственное. Для этого можно приложить выписку из ЕГРН за несколько лет, в которой указано, что у должника не было никаких иных жилых помещений. Второе: должник проживает в данном жилом помещении (желательно, чтобы место регистрации совпадало с адресом жилья). Третье: стоимость жилья ненамного выше аналогичных объектов недвижимости в той же части населенного пункта. Подкрепить это можно оценкой или заключением экспертной организации.

В случае, если жилье по размеру превышает стандарты квартиры для социального найма на одного человека, следует доказать, что в квартире проживают иные члены семьи.

Но есть одно НО! Если единственное жильё приобретено с помощью ипотеки, которая не погашена, то такое жильё всё ж подлежит реализации независимо от того, кто там проживает.  Увы, но в таком случае с жильём придется расстаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © Владимир Иванов