424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 39
+7 960 094 34 05
sarze@mail.ru

Когда виноват пешеход.

Адвокат Иванов Владимир Кузьмич

Когда виноват пешеход.

Пешеходы являются наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения. Тем не менее, по данным проводимых соответствующих исследований, сегодня каждое пятое-шестое дорожно-транспортное происшествие в России происходит с участием пешеходов.

За нарушение ПДД (правил дорожного движения) пешеход может быть привлечён к административной (предупреждение, штраф), уголовной (ограничение свободы, принудительные работы, арест, лишение свободы) и гражданской ответственности (возмещение вреда).

Остановимся на  преступлениях, совершённых пешеходами.

В ст. 268 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Преступление, предусмотренное ст. 268 УК, имеет материальный состав — для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы в результате нарушения правил безопасности пешеходом был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего (ч. 1 ст. 268 УК) либо смерть одного или нескольких лиц (ч. ч. 2, 3 ст. 268 УК). Между нарушением правил пешеходом и наступившими указанными последствиями должна быть установлена причинная связь. В случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью, а также иных не предусмотренных в уголовном законе последствий возможна только административная ответственность нарушителя.

Превалирующим нарушением среди пешеходов, влекущим тяжкие последствия, является переход через проезжую часть в неустановленном месте и вне пешеходного перехода. Другими распространенными нарушениями Правил дорожного движения являются: переход проезжей части в опасной близости перед движущимся транспортным средством, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, нетрезвое состояние пешехода, ходьба вдоль края проезжей части при наличии тротуара и т.д.

Достаточно распространенными, но высоколатентными (скрытыми) являются случаи нарушений Правил дорожного движения пешеходами путем бездействия. Примерами могут служить ситуации, когда пешеходы не осуществляют необходимых действий по обеспечению безопасного движения транспорта по дорогам: стоят на дороге и разговаривают, создавая опасную ситуацию, или, будучи нетрезвыми, упав, лежат на проезжей части дороги и т.п. Подобное поведение не менее общественно опасно и должно подлежать такой же квалификации, как и действия лиц, нарушающих рассматриваемые Правила дорожного движения в активной форме.

Правила дорожного движения могут быть нарушены пешеходом как умышленно, так и по неосторожности, невнимательности, рассеянности, что зачастую определяется как неосознанность. Так, спешащий пешеход намеренно перебегает дорогу перед едущим транспортным средством, чтобы успеть проскочить к подъезжающему с противоположной стороны дороги автобусу; однако тот же пешеход, находясь в нетрезвом состоянии или просто задумавшись, вполне может выйти на проезжую часть, не обратив внимания на запрещающий сигнал светофора.

Однако на практике крайне редки случаи привлечения к уголовной ответственности пешеходов по ст. 268 УК РФ.

Причиной редкого применения на практике ст. 268 УК является то, что зачастую пешеход, нарушивший правила тем или иным образом, сам становится жертвой им же созданной ситуации либо скрывается с места дорожно-транспортного преступления, оставаясь неустановленным.

Также, возможно, на факт не применения указанной статьи влияет сложность установления и доказывания причинной связи по делам рассматриваемой категории. Итак, важно знать и понимать: пешеход является своеобразным источником повышенной опасности, поскольку распространенность такого отклоняющегося поведения и тяжесть наступающих в результате этого последствий делают проблему безопасности дорожного движения еще более острой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © Владимир Иванов